Индикаторные полоски для экспресс-контроля концентраций рабочих растворов дезинфицирующего средства «Гипохлорит натрия»
Производство: Россия.
Назначение: индикаторные полоски предназначены для персонала лечебно-профилактических учреждений, работников дезинфекционной и санитарно-эпидемиологической службы, а также других учреждений, имеющих право заниматься дезинфекционной деятельностью.
Применение: индикаторные полоски экспресс-контроля концентраций рабочих растворов гипохлорита натрия, выпускаемые в соответствии с ТУ 9443-002-11764404-98, являются изделиями однократного применения и предназначены для визуального контроля растворов гипохлорита натрия с концентрациями 0,125; 0,25; 0,5% по активному хлору, получаемых на установках Санер (Санер-5-30, Санер-5-120, Санер-5-240, Санер-5-400) и КРОНТ-УМЭМ-ЭКО.
В мерный стакан наливают не менее 30 мл контролируемого рабочего раствора перекиси водорода комнатной температуры. Из пенала извлекают индикаторную полоску и погружают её индикаторной зоной в раствор на 10 секунд (по секундомеру). Затем полоску извлекают из раствора и удаляют с нее избыток жидкости, проводя ребром полоски о край стакана. Полоску кладут на фильтровальную бумагу индикаторной зоной вверх и выдерживают 2 минуты. После чего в течение не более 30 секунд сопоставляют цвет индикаторной зоны с цветовой шкалой элемента сравнения.
Определение концентрации каждого рабочего раствора осуществляют 3 раза.
В случае получения неоднозначных результатов определение содержания активного хлора в контролируемом растворе гипохлорита натрия необходимо провести методом йодометрического титрования.
Фасовка: в комплект поставки входят:
• индикаторные тест-полоски на полимерной подложке (далее - индикаторные полоски);
• элемент сравнения: инструкция по применению;
• банка (пенал);
• упаковочная коробка.
Срок хранения: 1 год.
Условия хранения: хранят и транспортируют в упаковке изготовителя при температуре от минус 15°С до плюс 40°С и влажности не более 80% при 25°С, не подвергая воздействию паров химических веществ.
Особенности и примечания: необходимо соблюдать указанное время выдержки индикаторных полосок в контролируемых растворах и на фильтровальной бумаге. Сопоставление цвета индикаторной полоски с цветовой шкалой элемента сравнения следует проводить только в условиях нормальной освещенности рабочего места при естественном или искусственном освещении.