Установка для обеззараживания емкостей
Особенности и преимущества:
Экологически чистая, безопасная технология, не требующая химически стойких расходных реагентов, промывки или дегазации после обеззараживания;
Полная автоматизация процессов генерации и утилизации (разложения) озона, наличие устройства, программирующего работу установки;
Контроль параметров работы установки: технологической концентрации озона, концентрации озона в рабочей зоне и скорости газового потока, заполняющего объект обработки.
Производство: Россия
Область применения: установка обеззараживания может применяться на предприятиях пищевой промышленности и судах после их ремонта или постройки.
Назначение:установка предназначена для обеззараживания газообразным озоном трубопроводной сети, баков и цистерн для хранения воды и других жидких продуктов, выполненных из нержавеющей стали или окрашенных этиленовыми и этилсиликатными красками.
Принцип работы: принцип действия установки основан на эффективной инактивации микроорганизмов в среде, содержащей озон, получаемый в результате электросинтеза в барьерном разряде в кислороде. При включении генератора озона по команде блока управления и контроля озонокислородная смесь поступает в обрабатываемый объект -емкости и трубопроводные магистрали, постепенно распространяясь от точки ввода озона до точки выхода озона, к которой подсоединены измеритель технологической концентрации озона и деструктор озона. Номинальный расход газа контролируется по электронному ротаметру. При достижении на выходе заданного уровня концентрации озона, достаточного для эффективного обеззараживания поверхностей, блок управления отключает озонатор; объект обработки герметизируется. Контроль за безопасной концентрацией озона в рабочей зоне осуществляется озонометром - сигнализатором ПДК озона, подающим команду на отключение генератора озона в случае аварийного поступления озона в рабочую зону.
Установка состоит из генератора озона и деструктора озона. Генератор озона работает на техническом кислороде, позволяет варьировать производительность по озону от 1 до 6 г/час, осуществляет контроль расхода газа, концентрации и дозы озона. Отсчет времени озонирования и измеряемые величины отображаются на табло жидкокристаллического индикатора. Встроенное меню пользователя позволяет варьировать режимы работы озонатора, ограничивать процесс озонирования необходимым временем или выбранной дозой озона.
Технические характеристики:
|
Потребление кислорода, нл/мин |
10-80 |
|
Производительность по озону при расходе 10-50 л/мин, г/час, не менее |
6 |
|
Давление газа в озонаторе, ата |
1,0-1,5 |
|
Избыточное давление кислорода на входе озонатора, Бар |
2-6 |
|
Максимальное избыточное давление на выходе озонатора, Бар |
0,5 |
|
Полная потребляемая мощность, Вт, не более |
80 |
|
Масса генератора, кг, не более |
10 |